Ateliers

Depuis mars 2014, Malévoz Quartier Culturel propose des ateliers artistiques quotidiens. Ils sont gratuits et ouverts à tous (patientèle, membres du personnel, visites...). Aucune inscription n’est nécessaire. Les ateliers offrent la possibilité d’explorer des pratiques artistiques de manière décomplexée et ludique dans un cadre convivial ou simplement de rencontrer un artiste au travail.

RDV à la Buvette du Torrent.

Ont animé des ateliers en 2020 : 

Sarah Barman suivie par Claire Forclaz, écriture / Christel Voeffray, dessin / Armin Kressmann, improvisation picturale / Laura Ige, improvisation musicale / Raphaël Pittier, poésie / Sylvie Arlettaz, Katia Forchetti puis Joanne Faivre, peinture / Johanna Rittiner, chant / Sarah Barman suivie par Catherine Travelletti et Jonathan Veuthey, théâtre / Florence Fagherazzi suivie par Zuzanna Kakalikova, danse / Romain Legros & Rahel Wanner avec la maison du monde à Monthey puis Gaelle Rime, jardin permaculture / Sarah Barman, promenade partagée / Aylin Gökmen, expérimentation filmique / Hubert Crevoisier, performance rouge (broderie / filage rouge) / Katia Forchetti, yoga / Emmanuelle Briat, mobile végétal (land art) / Léonard Schneider & Cie, chant et théâtre (opéra)

Karaoké du jeudi :  Jonathan Veuthey, Leticia Frei, Laura Bourban, Pauline Fracheboud, Rahel Wanner, Aline Bornet, Gaelle Rime & Marc-Antoine Vouillamoz

Ont animé des ateliers en 2019 : 

Angelina Aomar, expression corporelle / Sarah Barman puis Fanny Lévesque & les Indociles, écriture / Aline Chappuis, chant / Florence Fagherazzi puis Sarah Bucher, danse / Emmanuelle Houdart suivie de Christel Voeffray, dessin / Armin Kressmann & Line Evequoz, improvisation picturale / Robin Lorétan, Basile Richon & Michael Gallen, improvisation musicale / Nicole Magnin, encre / Les Manipulaires, corps et sons / Madeleine Mayer puis Jonathan Veuthey improvisation théâtrale / Raphaël Pittier, poésie / Heiko Schätzle & Andrea Züllig, sons mouvants / Sarah Simili, arts du cirque / Colin L. & Roméo B., poésie dans l’espace/ Élodie Mouthon suivie d’Aude Maret, modelage et poterie / Emeline Fichot, récup. créative / Sylvie Arlettaz puis Alberto Lago, peinture / Stéphane Lévy, promenade créative / Johanna Rittiner, chant / Alla Malova, yoga puis moulage / Isabelle Pauchard & Anne-Laure Luisoni, marionnette

Karaoké du jeudi : Barthélémy Pitteloud, Robin Lorétan, Fanny Lévesque, Timothée Matos, Jonathan Veuthey, Leticia Frei et Laura Bourban

Ont animé des ateliers en 2018 :

Sarah Simli, cirque / Jacqueline Rommerts, collage / Raphael Pittier, poésie / Roberto Henking, dessins / Pierrot Bressoud, peinture / Armin Kressman, peinture participative / Eva Kirowska, conscience corporelle par le chant/ Angelina Aomar, expression corporelle / Nicole Magnin, calligraphie & Encre / Rafael de Brito, expérience musicale / Christel Voeffrey, batik / Hervé Kohler, TBD / Jean Margelish, atelier du voyage/ Elisabeth de Mérode, théâtre musical / Simon Crettol, danse / Hélène Bessero-Belti, dessin / Julie Annen, théâtre d’objets / Paula Brum, écriture / Jean Morisod, gravure sur encre / La Barbe à Maman, marionnettes / Diego Marcon, animation sur pellicule / Sarah Simili, cirque 

Karaoké du jeudi : Nathan Pannatier, Rafael de Brito, Hervé Kohler, Jessica De Olivera, Barthélemy Pitteloud et Robin Lorétan

Film d’animation créé par les personnes participant à l’atelier de Diego Marcon : Film animation Diego

Ont animé des ateliers en 2017 :

Gausy Ponnaiah, musique / Angelina Aomar, expression corporelle / Roberto Henking, dessins / Pierrot Bressoud, peinture / Jean Morisod, dessin / Raphael Pittier, poésie / Aline Chappuis, musique/  Katy Roy, lecture / Romain Legros, design participatif / Pauline Richon, stop motion / Bruno Allain, penture / Julien Mages & Cendre Chassane, lecture / Armin Kressman, peinture  / Iris Aeschlimann, yoga / Rafael De Brito, expérience musicale/ Manuela Macco, expression / Carol Bailly, collage / Sarah Simili, cirque / Bazil Felix, improvisation sonore / Cie instincts grégaires, théâtre, matière / Eva Kirowska, chant / Jacqueline Rommerts, collage / Nathan Pannatier, improvisation

Karaoké du jeudi : Estelle De Preux, Sylvain Ernst, Lucie Ometz, James Gürtner, Nathan Pannatier et Rafael de Brito

 

Ont animé des ateliers de 2016

Fréderic Schneider, bricolage / Angelina Aomar, danse / Jean Morisod, dessin / Gausy Ponnaiah, musique /Individuos Radio, son / Julien Jacquérioz, théâtre / Roberto Henking, dessins / Raphael Pittier, Poésie / Pierrot Bressoud, peinture / Merieme Mesfioui, dessin / Aurélien Patouillard, Théâtre / Claude Rossi, encre de chine / Claire Forclaz, voix / Iris Aeschliman, yoga.

Karaoké du jeudi : Natacha Décaillet, Sarah Champagne, Emma Chevalley, Estelle De Preux, Lucie Ometz, Florent Morisod

 

Ont animé des ateliers en 2015

Nick Sangale, peinture / Christophe Girod, théâtre / Kevin Burket, écriture de chanson / Gausy Ponnaiah, percussions et musique / Cedrik Fermont, immersion sonore / Philippe Fagherazzi, arts visuels et peinture / Sébastien Ribaud, théâtre / Fabrice Neaud, dessin / Cie Les Rotules, théâtre / Anouchka Perez, peinture / Angelina Aomar, danse /

Karaoké du jeudi : Natacha Décaillet et Antonietta Boson

 

Ont animé des ateliers en 2014

Hassan Rezqalla, percussions / Christophe Girod,  théâtre / Liliana Salone, dessin/ Nick Sangale, peinture / Cie MuFuthe, répétitions ouvertes / Basile Richon, musique / Christophe Bruchez, peinture et collage / Gausy Ponnaiha, percussions / Kevin Burket, écriture de chansons

 Karaoké du jeudi : Antonietta Boson

 

Quartier Culture_Male╠üvoz_2021┬®BaptisteCoulon_024