Ateliers

Ont animé des ateliers en 2019 : 

Angelina Aomar, expression corporelle / Sarah Barman puis Fanny Lévesque & les Indociles, écriture / Aline Chappuis, chant / Florence Fagherazzi pui Sarah Bucher, danse / Emmanuelle Houdart suivie de Christel Voeffray, dessin / Armin Kressmann & Line Evequoz, improvisation picturale / Robin Lorétan, Basile Richon & Michael Gallen, improvisation musicale / Nicole Magnin, encre / Les Manipulaires, corps et sons / Madeleine Mayer, improvisation théâtrale / Raphaël Pittier, poésie / Heiko Schätzle & Andrea Züllig, sons mouvants / Sarah Simili, arts du cirque / Colin L. & Roméo B., poésie dans l’espace/ Élodie Mouthon suivie d’Aude Maret, modelage et poterie / Emeline Fichot, récup. créative / Sylvie Arlettaz puis Alberto Lago, peinture / Stéphane Lévy, promenade créative

Karaoké du jeudi : Barthélémy Pitteloud, Robin Lorétan, Fanny Lévesque, Timothée Matos, Jonathan Veuthey, Léticia Frei et Laura Bourban

Ont animé des ateliers en 2018 :

Sarah Simli, cirque / Jacqueline Rommerts, collage / Raphael Pittier, poésie / Roberto Henking, dessins / Pierrot Bressoud, peinture / Armin Kressman, peinture participative / Eva Kirowska, conscience corporelle par le chant/ Angelina Aomar, expression corporelle / Nicole Magnin, calligraphie & Encre / Rafael de Brito, expérience musicale / Christel Voeffrey, batik / Hervé Kohler, TBD / Jean Margelish, atelier du voyage/ Elisabeth de Mérode, théâtre musical / Simon Crettol, danse / Hélène Bessero-Belti, dessin / Julie Annen, théâtre d’objets / Paula Brum, écriture / Jean Morisod, gravure sur encre / La Barbe à Maman, marionnettes / Diego Marcon, animation sur pellicule / Sarah Simili, cirque 

Karaoké du jeudi : Nathan Pannatier, Rafael de Brito, Hervé Kohler, Jessica De Olivera, Barthélemy Pitteloud et Robin Lorétan

Film d’animation créer par les participants à l’atelier de Diego Marcon : Film animation Diego

Ont animé des ateliers en 2017 :

Gausy Ponnaiah, musique / Angelina Aomar, expression corporelle / Roberto Henking, dessins / Pierrot Bressoud, peinture / Jean Morisod, dessin / Raphael Pittier, poésie / Aline Chappuis, musique/  Katy Roy, lecture / Romain Legros, design participatif / Pauline Richon, stop motion / Bruno Allain, penture / Julien Mages & Cendre Chassane, lecture / Armin Kressman, peinture  / Iris Aeschlimann, yoga / Rafael De Brito, expérience musicale/ Manuela Macco, expression / Carol Bailly, collage / Sarah Simili, cirque / Bazil Felix, improvisation sonore / Cie instincts grégaires, théâtre, matière / Eva Kirowska, chant / Jacqueline Rommerts, collage / Nathan Pannatier, improvisation

Karaoké du jeudi : Estelle De Preux, Sylvain Ernst, Lucie Ometz, James Gürtner, Nathan Pannatier et Rafael de Brito

 

Ont animé des ateliers de 2016

Fréderic Schneider, bricolage / Angelina Aomar, danse / Jean Morisod, dessin / Gausy Ponnaiah, musique /Individuos Radio, son / Julien Jacquérioz, théâtre / Roberto Henking, dessins / Raphael Pittier, Poésie / Pierrot Bressoud, peinture / Merieme Mesfioui, dessin / Aurélien Patouillard, Théâtre / Claude Rossi, encre de chine / Claire Forclaz, voix / Iris Aeschliman, yoga.

Karaoké du jeudi : Natacha Décaillet, Sarah Champagne, Emma Chevalley, Estelle De Preux, Lucie Ometz, Florent Morisod

 

Ont animé des ateliers en 2015

Nick Sangale, peinture / Christophe Girod, théâtre / Kevin Burket, écriture de chanson / Gausy Ponnaiah, percussions et musique / Cedrik Fermont, immersion sonore / Philippe Fagherazzi, arts visuels et peinture / Sébastien Ribaud, théâtre / Fabrice Neaud, dessin / Cie Les Rotules, théâtre / Anouchka Perez, peinture / Angelina Aomar, danse /

Karaoké du jeudi : Natacha Décaillet et Antonietta Boson

 

Ont animé des ateliers en 2014

Hassan Rezqalla, percussions / Christophe Girod,  théâtre / Liliana Salone, dessin/ Nick Sangale, peinture / Cie MuFuthe, répétitions ouvertes / Basile Richon, musique / Christophe Bruchez, peinture et collage / Gausy Ponnaiha, percussions / Kevin Burket, écriture de chansons

 Karaoké du jeudi : Antonietta Boson